Ausstellungen seit 1995

2013    
     
  März ´art KARLSRUHE 2013´
  Jan - März JIRI VINCENC SLAVICEK - Abseits der Wege

März - April MEL RAMOS & GABRIEL NAVAR
  Mai - Juni ADAM JANKOWSKI
  Sep. - Okt. Fototage Wiesbaden: ERNST SCHEIDEGGER & CORINNA ROSTECK
  Okt. - Dez. CALIFORNIAN ARTISTS
2012    
  Nov - Dez Graphik - Malerei - Plastik
  Sep - Okt Uwe Städtler
  Mai - Juni Helmut Bernhardt, Helga Föhl

März - April
 
SCHWARZ und WEISS in MARMOR
Gerson Fehrenbach - Im Kabinett: Sarah Atzeni und Migu Michael Syed
  März ´art KARLSRUHE 2011´
  Jan - Feb Ehemalige Künstler der WERKKUNSTSCHULE WIESBADEN 1955-1970

   
2011 Nov - Dez LANDSCHAFT in Malerei, Skulptur, Graphik, Fotografie
  Sep - Okt Corinna Rosteck – Fotografien
  Mai - Juni Adam Jankowski

März - April FLETCHER BENTON - zum 80. Geburtstag und kalifornische Kollegen
  März ´art KARLSRUHE 2011´
  Jan - Feb ELENA PREIS - Papierarbeiten

   
2010 Nov - Dez Robert Preyer zum 80. Geburtstag - Neue Bilder
  Okt - Nov 25 Jahre Galerie B. Haasner - eine Rückschau
  September HfG Offenbach , Klasse Prof. Adam Jankowski
  August - September ´ZusammenKunst 2010´:
Ausstellung der Malereiklasse von Prof. Adam Jankowski der HfG-Offenbach

Mai - Juli Maler und Bildhauer Migu Michael Syed
  Mai - Juni Migu Michael Syed, Malerei und Skulpturen

März - April Jiri Vincenc Slavicek - Neue Ölbilder
  März              ´art KARLSRUHE 2010´
  Jan - Feb Günther Berger - veränderbare Skulpturen, Gustl Stark -  Prägetiefdrucke
     
2009 Okt - Dez Barbara Rainforth (USA): Abstrakte Landschaften
Sept - Okt Werner Mantz: Fotografien von Bauten und Objekten
Juli – August Till Behrens (D): Kreuzschwinger
Mai - Juni Westcoast (USA): Fred Reichman und Kollegen der amerikanischen Westküste
März - April Helmut Bernhardt (D), Malerei - Helga Föhl (D), Skulpturen
März art KARLSRUHE 2009: Fletcher Benton, Thomas Duttenhoefer
Jan – Feb  Jiri Vincenc Slavicek (D), Spiegelungen
   
2008 Okt - Dez Fletcher Benton (USA): Skulpturen - Wandobjekte - Graphik
  Aug - Okt Retrospektiv : Kunst 1960 - 1980 von Künstlern der Galerie
  Mai - April Tina Juretzek (D), Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier
  März art KARLSRUHE 2008 - Christa von Schnitzler (D), Migu Michael Syed (D)
  Feb - März Marijke de Wit (NL), Malerei - Auke de Vries (NL), Skulpturen
  Jan - Feb Christa von Schnitzler (1922-2003) (D), Frühe Skulpturen und Zeichnungen
     
2007 Okt - Dez Künstler der ehemaligen Werkkunstschule Wiesbaden 1955-1970
  Aug - Okt Ruth Kappus (D)
  Juli ART Santa Fe, NM - USA, Gertrud Parker (USA)
  Mai - Juni Vincent Weber (D), Ölpastelle, Collagen, Graphik
  März - Mai Ernst Scheidegger (CH), Fotografien seiner ersten Ausstellung 1956/57 im Museum Ulm
  März art KARLSRUHE 2007 - Fletcher Benton (USA), Jiri Vincenc Slavicek (D), Migu Michael Syed (D)
  Jan - Feb Migu Michael Syed (D), Flusslandschaften
     
     
2006 Nov - Dez Angela Glajcar (D), Skulpturale Papierobjekte und -Installationen
Okt - Nov Auke de Vries (NL), Skulpturen und Zeichnungen
Sep ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CARRARA (I), Gastausstellung mit Marmorarbeiten und Bronzen des Fachbereichs Bildhauerei der Akademie Carrara
Mai - Juni Gertrud Parker (USA), Hautobjekte
März - April Fletcher Benton (USA), Stahlskulpturen und Wandobjekte
März art KARLSRUHE 2006 - Helga Föhl (D), Skulpturen
Jan - Feb Uwe Städtler (D/E), Malerei
   
2005 Dez - Jan 'Kunst aus Kalifornien'
  Okt - Nov Helga Föhl (D), Skulpturen und Scherenschnitte
  Sep - Okt '20 Jahre Galerie Haasner - Mit Hessen verbunden'
  Mai - Juni Vincent Weber (1902-1990) (D), Ölpastelle, Aquarelle, Zeichnungen
  März - April Gerson Fehrenbach (1932-2004) (D), Skulpturen und Zeichnungen
  März art KARLSRUHE 2005 - Robert Preyer (D), Angela Glajcar (D)
  Jan - Feb Jiri Vincenc Slavicek (D), Malerei
     
2004 Dez - Jan Robert Preyer (D), Malerei - Günther Berger (D), Bleiskulpturen
  Okt - Nov 'Nach der Flut'
  Sept - Okt Auke de Vries (NL), Skulpturen, Zeichnungen, Grafik
  Mai - Juni Fred Reichman (USA), Zeichnungen
  März - April
Thomas Duttenhoefer (D), Skulpturen und Zeichnungen
  März
art KARLSRUHE 2004 - Vincent Weber (D), Ölpastelle
  Jan - Feb
Helmut Bernhardt (D), Malerei
     
2003 Nov - Dez Grafik-Malerei-Plastik
  Okt - Nov Tina Juretzek (D), Malerei
  Sept - Okt Arno Gisinger (A), Fotografien
  Juli ART Santa Fe, NM - USA
  Mai - Juni Claire-Lise Holy (CH), Farbstiftzeichnungen
  März - April Angela Glajcar (D), Holz- und Stahlskulpturen, Papierobjekte
  Jan - Feb Barbara Rainforth (USA), Bilder aus Kalifornien
     
2002 Nov - Dez Beth und Teff Sarasin (CH), Bilder und Skulpturen
  Sept - Okt Migu M. Syed (D), Malerei
  11. Mai - 22. Jun Fred Reichman (USA), Malerei
  15. Mär - 27. Apr ‘Alberto Giacometti fotografiert von Ernst Scheidegger’
  18. Jan - 2. Mär Fletcher Benton (USA), Skulpturen
     
2001 Nov - Dez ‘Landschaften’
  Okt - Nov ART COLOGNE - Fletcher Benton (USA)
  Aug - Okt Helga Föhl (D), Skulptur, Zeichnung
  Juli - August Fletcher Benton (USA), Skulpturen
  Mai - Jun Robert Preyer (D), Neue Bilder
  Mär - Apr Claire-Lise Holy (CH), Zeichnungen
  Jan - Feb Ruth Kappus (D), Fotografie
     
2000 Nov - Dez Hans-Christian Jenssen (D/CH), Malerei
  Okt - Nov Margot Eberle (D), Plastik
  Sep - Sep Mira Aleksiun (PL), Malerei
  Mai - Jun Fred Reichman (USA), Neue Bilder
  Mär - Apr Gertrud Parker (USA), Draht-Haut-Objekte
  Jan - Feb Robert Müller (CH), Holzschnitte 1972-1974
     
1999 Okt - Dez ‘Das kleine Format’, Graphik - Malerei - Plastik
  Sep - Okt Christa von Schnitzler / Gisela Nietmann (D), Skulptur und Zeichnung
  Mai - Jul Hans Laabs (D), Neue Bilder
  Mär - Mai Ernst Scheidegger (CH), Fotografien, Fotolithografien
  Jan - Mär Vincent Weber (D), Ölpastelle der Achtziger Jahre
     
1998 Dez - Jan Thomas Duttenhoefer (D), Skulpturen
  Okt - Nov Robert Preyer (D), Malerei
  Sep - Okt Wilfried Moser (CH), Malerei
  Jun - Jul Anna Blume (CH), Pastelle - Objekte
  Apr - Jun Auke de Vries (NL), Plastik / Objekt
  Mär - Apr Fred Reichman (USA), Malerei
  Jan - Feb Margot Eberle (D), Skulpturen
     
1997 Nov - Dez H.C. Jenssen (D/CH), Malerei
  Sep - Okt ‘San Francisco Bay Area’
  Mai - Jun Fletcher Benton (USA), Skulpturen
  Mär - Apr Uwe Städtler (D), Malerei
  März ART Frankfurt - Fletcher Benton (USA), Skulpturen
  Jan - März Bacon - Miro - Varlin (Druckgraphik)
     
1996 Nov - Dez ‘Junge Künstler aus Europa und USA’
  Sep - Okt Hans Laabs (D), Malerei
  Mai - Jun Fred Reichman (USA), Malerei
  Mär - Apr Teff Sarasin (CH), Labile
  Jan - Feb ‘Nature Morte’
     
1995 Nov - Dez Robert Preyer (D), Malerei
  Sep - Okt Betha Sarasin (CH), Skulpturen, Bilder
  Mai - Jun Katharina Sallenbach (CH), Skulpturen
  Mär - Apr August Frey (CH), Gemälde
  Jan - Feb Anna Blume (CH), Pastelle - Objekte
     


site created and hosted by nordicweb